Отряд специального назначения УФСИН России по Кировской области отметил юбилей

13.11.2020
13 ноября – день образования отделов специального назначения уголовно-исполнительной системы.

В свой профессиональный праздник бойцы отдела специального назначения «Алмаз» УФСИН России по Кировской области принимали поздравление от представителей Правительства Кировской области, Кировского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», ветеранов уголовно-исполнительной системы, воспитанников военно-патриотического клуба «Гвардейцы», родных и близких.

13 ноября 1990 года приказом МВД СССР №421 были созданы отряды специального назначения, выполняющие боевые задачи любой степени сложности в целях обеспечения правопорядка и безопасности в местах лишения свободы, взаимодействия с правоохранительными органами в проведении специальных мероприятий по обеспечению общественной безопасности.

В УФСИН России по Кировской области отряд специального назначения получил имя «Алмаз». Имя спецподразделению было выбрано не случайно, в переводе с греческого «алмаз» означает – непобедимый, несокрушимый. И действительно отряд стал непобедимым благодаря сотрудникам, проходящим полный курс обучения по служебной, тактико-специальной, огневой, психологической и физической подготовке.

Спецназ - это, прежде всего работа в команде. Где в буквальном смысле необходимо чувствовать плечо товарища, каждый должен осознавать, на что способен собрат по оружию и на какую поддержку можно рассчитывать в кризисной ситуации. Девиз спецподразделения: «Любое задание - в любое время, в любом месте».

За эти годы спецназовцы прошли путь, который по плечу настоящим профессионалам и патриотам нашей страны. За их плечами - выполненные задачи по зачистке населенных пунктов, поиску и обезвреживанию взрывчатых веществ, сопровождению первых лиц Представительства Президента и Администрации Чеченской республике, охране Представительства России в Чеченской республике, фильтрационных пунктов и поддержанию порядка на Северном Кавказе. Личный состав «Алмаза» 15 раз принимал участие в восстановлении Конституционного порядка и антитеррористической операции в Чеченской республике. В служебных командировках сотрудники отдела показали себя как грамотные, инициативные, дисциплинированные, проявляющие мужество и бесстрашие офицеры. Личный состав отдела специального назначения «Алмаз» из года в год продолжает боевые традиции спецназа и является образцом выполнения служебного долга.

При выполнении задач личный состав отдела специального назначения «Алмаз» проявлял высокий профессионализм, отличную боевую и специальную подготовку, мужество и отвагу при выполнении задач, связанных с риском для жизни.

О выполнении служебно-боевых задач можно судить по тому факту, что за проявленное мужество и героизм 4 сотрудника награждены медалью «За отвагу», 2 сотрудника – орденом Мужества, 5 сотрудников – медалью Жукова, 22 сотрудника – медалью Суворова, 4 сотрудника медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», 1 сотрудник – именным огнестрельным оружием.

Руководством спецподразделения уделяется большое внимание патриотическому воспитанию молодого поколения. Сотрудники отдела в рамках «Дня открытых дверей» проводят занятия по рукопашному бою, стрельбе, лёгкой атлетике, подготовку к службе в армии среди учащихся школ города Кирова.

25 марта 2017 года на базе спецподразделения создан военно-патриотический клуб «Гвардейцы». Детский военно-патриотический клуб создан по инициативе Совета ветеранов в целях патриотического воспитания детей сотрудников уголовно-исполнительной системы. Клуб призван способствовать укреплению здоровья детей и подростков, повышению их работоспособности, готовности к защите Родины, формированию у них патриотизма, высоких нравственных качеств. Сотрудники спецназа не только с честью выполняют поставленные перед ними задачи, но и активно участвуют в деятельности поискового отряда «Факел», тренируют детскую футбольную команду, которая на протяжении последних трёх лет является победителем межрегиональных турниров.

Стоит отметить, сотрудник спецназа Станислав Киселев является единственным в уголовно-исполнительной системе региона обладателем крапового берета, на который он сдал в прошлом году. Краповый берет - это не просто форменный головной убор, а знак высокого отличия. Его получают лишь самые лучшие бойцы.

13 ноября исполняется 30 лет со дня образования подразделения специального назначения уголовно-исполнительной системы. В работе по предупреждению, пресечению преступлений, поиск и захват особо опасных преступников, обеспечению безопасности на мероприятиях важна оперативность и быстрота реагирования. Спецназ ФСИН безупречно справляется с поставленными задачами уже многие годы.

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 13.11.2020 13:29

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия