Ветераны уголовно-исполнительной системы Кировской области творческие личности

16.11.2020
С 2013 года в России отмечается День ветерана уголовно-исполнительной системы. Совет ветеранов УФСИН России по Кировской области насчитывает более 2 тыс. человек. Среди них участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, ветераны боевых действий, пенсионеры. Они уверены: с выходом на заслуженный отдых активная жизнь не заканчивается. И каждый день доказывают это на деле. Ветераны уголовно-исполнительной системы занимаются не только патриотическим воспитанием молодежи и передачей молодым сотрудникам традиций прошлых поколений, но и являются участниками различных городских и областных мероприятий.

Так, Надежда Десницкая своими руками сделала несколько сотен кукол, приняла участие в большом количестве выставок. А началось увлечение ещё в детстве. Первые куклы она делала ребенком из пластилина, потом, уже став взрослой, следила за «кукольной» сферой. С 2006 года начала работать как мастер с современными материалами. Как признается сама мастерица, она с самого детства мечтала стать врачом. И уверенно шла к своей мечте: с 14 лет работала в Центральной районной больнице Кирово-Чепецка, получила звание лучшей «младшей сестры», закончила Кировскую медицинскую академию. А потом поступила на службу в УФСИН России по Кировской области, после выхода на пенсию продолжила работу врачом в ИК-5. Несмотря на большую занятость в профессии, она никогда не забывала про творчество.

– Началось все с раннего детства –лепила из пластилина разные фигурки, делала какие-то поделки. Уже потом это переросло в нечто большее, - рассказывает Надежда Алексеевна, - Серьезными работами я начала заниматься с 2006 года. В то время я, по сути, ничего не знала об этом ремесле. Я понимала, что мне необходимо было учиться, поэтому я собирала всю полезную, важную информацию по крупицам, благо обилие информации позволяло это сделать. Я начинала «серьезную творческую деятельность» с елочных игрушек, сначала маленьких, потом их размеры росли. Далее перешла на пасхальные яйца, а следом на маленькие тряпичные куколки. Познакомилась с современными материалами и начала творить. Так от пластилина перешла к пластику и полимерной глине. Их преимущество в том, что они быстро застывают, и краска в них въедается и прекрасно держится. Чтобы поделка вышла более красочной и сочной я расписываю ее акварелью, гуашью иногда обычными карандашами – они дают бархатный эффект, никаких переливов. Для росписи лиц часто достаю свою косметику. Как и любому творцу, Надежде Десницкой не чужды творческие ступоры или кризисы. Когда художник находится в поиске себя, он меняет свой стиль, свой почерк, иногда ему приходится изменить даже направление своего творчества. Но зато после поисков он снова «врывается» в искусство и начинает жадно творить, создавая великие произведения.

– Я, в принципе, меняю сферы своей творческой деятельности – и печворкингом (составление узоров из лоскутов ткани) занималась длительное время, ходила в студию актерского мастерства. Периодически меняю направления, а потом вновь возвращаюсь к куклам, сказочным домикам, волшебным поделкам. Сейчас так сложно сделать именно свою работу, чтобы сразу было видно – это работа Десницкой Надежды, это ее почерк.

Если Менделееву таблица химических элементов приснилась, а Гоголю сюжет «Вечеров на хуторе..» подсказал великий Пушкин, то Надежда Алексеевна питает свои идеи из окружающего мира.

– Когда меня спрашивают откуда я беру свои идеи, - делится секретом мастерица. -Не сняться ли они мне, я задумываюсь и понимаю, что все зависит от настроения. Я человек вдохновения. Увидела, скажем, коробочку красивую, пофантазировала и сделала из нее волшебный домик. В следующий раз – придумаю нечто другое. Начинаю образы придумывать из увиденного, прочитанного или услышанного – все это складывается в голове в одну большую композицию и рождается какой-нибудь единый образ.

Искусство считается искусством до тех пор, пока у него есть зритель. У работ Надежды Десницкой зрителей много – ее работы постоянно находятся на разных выставках как в области, так и за её пределами - дома они практически «не живут».

— За все мое творчество я сделала несколько сотен поделок, - рассказывает Надежда Алексеевна. - У меня в саду хранятся мои самые первые поделки, не выставочные, их огромные количества. Свои работы я не продаю и на заказ не делаю – это меня тягость. За все эти годы я сделала только 3 «заказных» работы и то, это была больше просьба, чем заказ. Решила сделать из интереса – не получится, оставлю себе. И мне было очень тяжело — надо было сделать конкретную работу: не мою задумку, а другого человека. Я поняла, что я не могу автоматически сесть и сделать, мне нужна именно своя задумка. Лучше откажу человеку, нежели не оправдаю его надежду, мечту.

На куклах мастерица не остановилась. Сейчас она пишет сказки и мечтает снять по своему сюжету настоящий мультфильм.

— Из больших планов на будущее — найти себя, - говорит Надежда Десницкая. - Я нахожусь сейчас в таком творческом поиске, хочется придумать действительно что-то новое. Но пока я только думаю. А пока думаю пишу какие-то рассказы, сказки…Много было разных идей: были идеи по художественным произведениям, идея была снять мультик. Начала этим вплотную заниматься, но как-то погрязла в бытовых делах — работа много сил и времени отнимает. Задумки есть, осталось собраться с духом и реализовать. Мультик хотела снять по своей сказке: написала сценарий, людей встретила, которые согласны мне помочь. На этом пока все. Эта сказка мне очень нравится, дорога мне. Читала ее только близким людям, потом давала на руки. Пока я еще стесняюсь на широкую публику выступать, но близкие люди и знакомые говорят, что им нравится.

Ашихмин Вячеслав Юрьевич – член первичной ветеранской организации СИЗО № 1, автор-исполнитель более 500 песен. В 2012 году выпустил первую книгу стихов и песен «Не жалею ни о чем», в 2017 году к 55-летию со дня рождения вышел сборник стихов и песен «Под напевный звон гитары». 

Его книги наполнены глубоким и искренним чувством любви к Родине, уважением к своему городу, родным и близким. Он участник и финалист фестиваля авторской песни «Гринландия», призер шестого Всероссийского фестиваля художественной самодеятельности, активный участник конкурсов художественной самодеятельности ветеранов Первомайской районной организации.

Вячеслав Юрьевич с удовольствием подарил библиотеке свою книгу стихов «Не жалею ни о чём» с автографом, исполнив в течение вечера песни разных лет. Вячеслав Юрьевич много лет входил в состав вокально-инструментального ансамбля «Шанс». Был участником первого рок-фестиваля, который проходил в г. Кирове в 1986 г. В 2018 г. в номинации автор-исполнитель В. Ю. Ашихмин стал победителем пятого открытого республиканского фестиваля авторской песни памяти А. И. Мельникова в г. Уфе.

«Ветер памяти моей» — это третья книга Вячеслава Юрьевича. В ней собраны стихи и песни, написанные автором за последние несколько лет. Многие стихи посвящены родителям, друзьям, сослуживцам, коллегам, родному городу. Важное место в творчестве автора занимает любовная лирика, также в репертуаре Вячеслава Юрьевича немало военно-патриотических песен, песен о путешествиях, об увлечениях, спорте.

Презентация книги проходила в Арт-центре Кировской областной научной библиотеки им. А. И. Герцена в формате представления разделов в музыкальном сопровождении самого поэта, что сделало её особенно тёплой и интересной.

               Фотографии из архива


Пресс-служба УФСИН России по Кировской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 16.11.2020 08:34

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия