Волонтёры Кировской области провели с несовершеннолетними, состоящими на учёте в уголовно-исполнительной инспекции профилактическое мероприятие «Чистота природы начинается с меня»

28.07.2021
Мероприятие посвящено «Всемирному дню посадки леса» и «Международному дню очистки водоемов».

Волонтеры рассказали подросткам о причинах и последствиях загрязнения окружающей среды и о том, как оно влияет на организм и жизнь человека.

Волонтер Степан Чикишев отметил, что в результате развития в огромных масштабах промышленного производства, автомобильного и другого транспорта, химизации производства, сельского хозяйства и быта человека произошли и продолжают развиваться значительные изменения физико-химических свойств внешней среды, в которой мы обитаем.

Кристина Березкина рассказала о том, какие мероприятия проводятся в поддержку экологии: «Час Земли» — самая массовая экологическая акция на планете, которую проводит Всемирный фонд дикой природы (WWF), ее цель — привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам планеты; «Международный день очистки водоемов» – в первое воскресение июня добровольцы и экологические организации создают водосборные общественные группы для удаления вторсырья из общественных мест отдыха; «Всероссийский день посадки леса» – ежегодная общественно-экологическая акция, направленная на воспитание бережного отношения к лесу, привлечение внимания общества к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств, популяризацию лесного хозяйства.

Эта акция была объявлена Федеральным агентством лесного хозяйства после природных пожаров 2010 года. За восемь лет она превратилась в хорошую традицию, объединив более 17 млн человек. Суммарно за эти годы было высажено более 260 млн деревьев! Ежегодно увеличивается количество участников акции.

Также волонтеры заострили внимание на простых правилах, которые может соблюдать каждый человек, для того, чтобы спасти природу: экономить ресурсов, раздельно собирать мусор, выбирать эко-транспорт, использовать многоразовую посуду и емкости для переноса и хранения, озеленять окружающую среду, правильно питаться, по возможности, исключив консервы и полуфабрикаты, приготовление которых наносит большой ущерб природе, отказаться от пластика.

- Подростки, участвующие в природоохранительной деятельности и являющиеся ее организаторами, имеют более высокие, по сравнению с другими подростками, сравнительные данные по таким показателям нравственного развития как отношение к природе и природоохранительной деятельности, экологической ответственности, а также по отношению к другим людям (взрослым, сверстникам) и к себе. Именно эта деятельность является реальным условием формирования у подростков сочувственно-действенного отношения к природе, их личностного развития, - отметили психологи УИИ УФСИН России по Кировской области.

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 28.07.2021 08:27

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия