Сотрудник спецподразделения УФСИН России по Кировской области получил краповый берет

28.09.2021
За право обладания высшим знаком доблести сотрудников спецподразделений соревновались 84 бойца из 41 региона России.

В УФСИН по Республике Мордовия завершились Всероссийские квалификационные испытания среди сотрудников отделов специального назначения территориальных органов ФСИН России на право ношения символа отличия профессионального мастерства - крапового берета.

Бойцы совершали марш-бросок на 12 километров с последующим преодолением специальной полосы препятствий в экстремальных условиях, штурмовали макет высотного здания, выполняли элементы акробатических упражнений и комплекс специальных упражнений, участвовали в поединках по рукопашному бою. Во время марш-броска производился внезапный «обстрел» противником, преодоление водной преграды и участка заражения отравляющими веществами, преодоление завалов, участков болотистой местности и других естественных препятствий, эвакуация «раненых» с поля боя, выполнение физических упражнений. В испытания введен еще один, дополнительный элемент.

После марш-броска сотрудники должны были выполнить так называемую «обкатку» - переползание под бронетехникой (БТР-80) при «обстреле» из крупнокалиберного пулемета. Затем кандидаты преодолевали специальную полосу препятствий. Происходило это без подготовки, сразу же после завершения марш-броска. После прохождения специальной полосы препятствий, в целях проверки состояния оружия, каждым испытуемым производился одиночный холостой выстрел.

Еще один этап - проверка навыков по штурму высотных зданий с использованием специальных спусковых снаряжений. Испытуемые под контролем инструктора подсоединяли карабин страховочного устройства к фалу и начинали спуск вниз. В процессе спуска производились выстрелы из автомата, выбивался макет оконной рамы и применялась «граната». После этого испытуемые спускались на землю.

Следующими непременными элементами испытаний являлись: выполнение упражнений по специальной огневой подготовке из пистолета Ярыгина и автомата Калашникова.

В ходе стрельбы из автомата Калашникова Владислав Скобелев пробежав 25 метров в полной экипировке с расстояния 100 метров за 20 секунд поразил 3 цели на оценку «отлично». Затем боец выполнил упражнение из пистолета поразив 2 мишени на расстоянии 15 метров за 5 секунд. Также в программе испытаний были акробатические упражнения и комплекс специальных упражнений. Последний и самый важный этап испытания на право ношения крапового берета — проведение учебных поединков с инструкторами и между испытуемыми.

В результате проведенных испытаний обладателями символа отличия профессионального мастерства стали 11 сотрудников, среди них представитель ОСН «Алмаз» УФСИН России по Кировской области Владислав Скобелев.

Стоит отметить, Владислав Скобелев является трехкратным победителем XXV Всемирной зимней универсиады по лыжным гонкам, мастер спорта международного класса.

Напомним, в 2019 году впервые в истории спецподразделения обладателем крапового берета стал сотрудник отдела специального назначения УФСИН России по Кировской области Станислав Киселев.


Пресс-служба УФСИН России по Кировской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 28.09.2021 11:14

архив новостей

« Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия