Исправительные учреждения Кировской области приняли эстафету Всероссийской акции «Дорогами искупления»

15.10.2021
Всероссийская акция «Дорогами искупления» организована в рамках празднования 200-летия со дня рождения русского писателя Фёдора Достоевского.

Для сотрудников Управления и ветеранов уголовно-исполнительной системы региона проведена лекция по истории жизни Фёдора Достоевского, а также организован показ фильма «Тобольские ворота Достоевского».

Исправительные учреждения УФСИН России по Кировской области подготовили выставки и творческие номера по мотивам произведений писателя.

Так, осужденные женщины, отбывающие наказание в ИК-18, подготовили видеоролик о жизни и творчестве писателя, а также организовали книжную выставку в библиотеке учреждения и провели конкурс сценических миниатюр по роману «Преступление и наказание». Одна из осуждённых, увлечённая творчеством Федора Михайловича, выступила с краткой лекцией о биографии писателя, его детстве, юности, первых литературных опытах, а также сделала небольшой обзор самых известных художественных произведений, вышедших из-под пера мастера.

Осуждённые ИК - 5 поставили спектакль по мотивам произведений Достоевского.

В рамках мероприятий акции в исправительной колонии № 11 состоялся психологический тренинг для осуждённых.

В колонии № 6 прошло заседание читательского клуба учреждения. Встреча участников была посвящена творчеству выдающегося писателя. Осуждённые поделились своими впечатлениями от прочитанных ими книг. В библиотеке учреждения периодически проходят своего рода литературные гостиные, где участники обсуждают последние прочитанные ими произведения. Участники клуба готовятся к каждой литературной встрече: делают небольшие доклады о биографии любимого писателя или поэта, его произведениях.

В клубе ИК-17 осуждённые устроили совместные чтения по ролям, сделали небольшие постановки отрывков из произведений Достоевского и выступили перед зрителями на импровизированной сцене учреждения.

В СИЗО-1 организована книжная выставка к 200-летию со дня рождения Достоевского Ф. М. На выставке представлены произведения Достоевского Федора Михайловича (1821–1881гг.), такие как: «Бесы», «Братья Карамазовы», «Идиот», «Преступление и наказание» и другие. Представлен литературоведческий материал о жизни и творчестве автора, фотографии и иллюстративный материал о разных периодах жизни писателя. На выставке представлен иллюстративный материал с цитатами Достоевского Ф.М., которые отражают представления писателя о жизни, духовности и сути человека: –«Человек есть тайна. Её надо разгадать… Я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком».

Сотрудники воспитательного отдела ИК-25 провели с осужденными викторину на знание жизненного пути и творчества Федора Михайловича. Осужденные, состоящие в поэтическом кружке, прочитали наиболее яркие отрывки из романа «Преступление и наказание».

- Проведение подобных мероприятий в учреждениях уголовно-исполнительной системы направлено на совершенствование воспитательной работы с осужденными, развитие творческих способностей и повышение их образовательного и культурного уровня, - рассказал начальник отдела по воспитательной и социальной работе с осуждёнными УФСИН России по Кировской области Эдуард Аюпов.


Пресс-служба УФСИН России по Кировской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 13.10.2021 15:46

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия