В УФСИН России по Кировской области подвели итоги деятельности филиалов уголовно-исполнительной инспекции за 2022 год с постановкой задач на 2023 год

26.01.2023

В совещании под руководством начальника УФСИН России по Кировской области генерал-майора внутренней службы Сергея Павленко приняли участие: начальник отдела по надзору за соблюдением законов в ИУ при исполнении уголовных наказаний старший советник юстиции Никита Ватулин, заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Кировской области Елена Комягина.

В ходе совещания отмечено, что работа филиалов уголовно-исполнительной инспекции была направлена на повышение эффективности исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией осужденных от общества, осуществление контроля за подозреваемыми, обвиняемыми, находящимися под домашним арестом и за лицами, в отношении которых избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

В 2022 году в Кировской области отбывали наказания и меры уголовно-правового характера без изоляции от общества 8644 осужденных, в том числе 138 несовершеннолетних.

С целью осуществления контроля, предотвращения правонарушений и преступлений со стороны лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, сотрудниками филиалов уголовно-исполнительной инспекции во взаимодействии с УМВД России по Кировской области проводятся совместные комплексные мероприятия и проверки. Организована работа по взаимодействию с территориальными органами внутренних дел и исправительными учреждениями региона по оперативному обмену информацией о лицах, освобожденных условно-досрочно. На учете УИИ 390 лиц указанной категории.

Участники совещания обсудили результаты профилактической работы по недопущению со стороны лиц, состоящих на учете, повторных преступлений и правонарушений, проанализировали эффективность проводимых мероприятий. Самыми распространенными причинами и условиями, способствующими совершению повторных преступлений, являются: социальное неблагополучие значительного количества осужденных, отсутствие трудовой занятости, криминальная направленность личности, злоупотребление спиртными напитками.

Присутствующие обменялись положительным опытом организации межведомственного взаимодействия с представителями правоохранительных органов региона. Так, в 2022 году подразделениями УИИ совместно с представителями УМВД проведено 675 рейдов и 8 областных профилактических мероприятий по месту жительства и месту работы осужденных: «Рецидив», «Исправление трудом», «Розыск», «Осужденный без изоляции от общества несовершеннолетний», «Должник» и др. Сотрудники УИИ принимали участие в «Едином дне профилактики», «Сельском патруле», которые проводятся на территории области.

Ведётся непрерывная работа по оказанию помощи осужденным в социальной адаптации. Сотрудниками УИИ проводятся разноплановые мероприятия, такие как психологическая поддержка, помощь в трудоустройстве и оформлении документов, приобретении профессии, получении материальных выплат и медицинской помощи. В течение года оказана помощь 666 осужденным. Центром занятости населения Кировской области проводятся «Ярмарки вакансий» для осужденных без изоляции от общества и лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

В целом деятельность уголовно-исполнительной инспекции была признана удовлетворительной. По итогам совещания глава ведомства Сергей Павленко поставил задачи руководству уголовно-исполнительной инспекции по совершенствованию служебной деятельности на предстоящий период, профилактике повторной преступности, особенно среди несовершеннолетних. Также на совещании были доведены приказы о награждении сотрудников, достигших высоких результатов в служебной деятельности.




Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 27.01.2023 08:38

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия