В УФСИН России по Кировской области подвели итоги конкурса на лучшее занятие в «Школе подготовки осужденных к освобождению» среди сотрудников групп социальной защиты

05.06.2023
Конкурс среди социальных работников на лучшее занятие в «Школе подготовки осужденных к освобождению» организован в целях совершенствования навыков и умений в работе с осужденными по подготовке к освобождению из мест лишения свободы, повышения заинтересованности в результатах работы, роста профессионального мастерства.

Важнейшей формой оказания осужденным помощи в социальной адаптации является функционирование «Школы подготовки к освобождению». Ключевую роль в работе «Школы подготовки к освобождению» играют социальные работники, которые совместно с начальниками отрядов, воспитателями и психологами проводят многоплановую работу по повышению правовой грамотности осужденных, обеспечению соблюдения их прав, свобод и законных интересов, помощи в трудоустройстве, оформлении необходимых документов.

Конкурс проходил в форме подготовки видеоролика с занятием, которое оценивалась по ряду критериев, таких как соответствие заявленной теме, четкость, выразительность и логичность доводимой информации, использование методических приёмов, современных инновационных технологий, мультимедийных устройств и целый ряд других критериев, утвержденных положением о конкурсе.

Победителем конкурса стала старший специалист по социальной работе группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных ИК-6 УФСИН России по Кировской области Анна Сыропятова, которая представила запись занятия с осужденными на тему: «Современные технологии в повседневной жизни человека». Занятие проводилось с осужденными, которым до освобождения осталось менее 6 месяцев. Поэтому тема оказалась для лиц, готовящихся к освобождению, очень актуальной.

- Люди, отбывающие наказание продолжительный срок, зачастую попадают в «новый мир», неизвестный для них, где им приходится самостоятельно обращаться в службы, например, чтобы оформить пособие как безработному гражданину, записаться на прием к врачу, оплатить коммунальные услуги и многое другое. На занятии осужденные узнали о возможности получения различных услуг дистанционно. Просмотрели и обсудили видеоролики о работе онлайн сервиса одного из банков, о порядке приобретения электронных билетов для проезда на железнодорожном транспорте, - рассказала Анна Сыропятова.

С помощью программ-симуляторов, которые были разработаны в исправительном учреждении, на занятии осужденные отработали практические навыки регистрации и занесения своих персональных данных на портале «Госуслуги» и «Работа в России». Занятия организовано с целью приобретения осужденными минимального уровня компьютерной грамотности, что позволит снизить уровень тревожности перед освобождением.

Второе место присуждено старшему специалисту по социальной работе группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных ИК-29 Ирине Закировой, третье место - старшему специалисту по социальной работе группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных ИК-5 Екатерине Дроздовой.

 Пресс-служба УФСИН России по Кировской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 05.06.2023 13:28

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия