В исправительных учреждениях Кировской области подвели итоги конкурса на лучший ландшафтный дизайн

16.09.2022
Ежегодно в начале осени в УФСИН России по Кировской области подводятся итоги смотра-конкурса на лучшее благоустройство и эстетическое оформление прилегающих территорий жилых и производственных объектов среди исправительных учреждений.

На протяжении лета осужденные занимались благоустройством территории колоний. Все участники конкурса проявили творческую фантазию и имеющиеся навыки в озеленении территории. В процессе подготовки к конкурсу изучили специализированную литературу по ландшафтному дизайну, разработали оригинальные проекты цветников. Семена цветов им прислали родные и близкие, а некоторые осуждённые заказали посевной материал через почту, элементы декора выполнили своими руками.

Осуждённые ежедневно ухаживали за растениями. Некоторые решили не ограничиваться цветочными клумбами и украсили прилегающую территорию отряда фонтанами, необычными изделиями из дерева и камня. Например, на территории ИК-29 помимо действующего фонтана с фигурой «Нептуна» появился фонтан с подсветкой, а прилегающую территорию украсили иллюминацией из светодиодной ленты. В вечернее время светящийся фонтан выглядит очень эффектно.

В ИК-6 экспозиция из деревянных резных фигур пополнилась скульптурой знаменитой бабушки с красным флагом. На территории исправительного учреждения появился декоративный пруд с мельницей и водными обитателями.

В ИК-33 появились оригинальные деревянные изделия. Например, скульптурная композиция «Аист у колодца». Аист — птица, которая ассоциируется с домом, теплотой и уютом. Неудивительно, что именно это композиция стала центральной. Многие осуждённые мечтают о скорейшем возвращении домой. Мельница, размещённая в траве у небольшого водоёма, выглядит особенно стильно и самобытно. Установлены необычные и весьма оригинальные скамейки-карандаши. Они являются настоящим украшением территории.

В ИК-18 появились живые изгороди из кустарника, послужив прекрасным инструментом для зонирования. Помимо клумб осуждённые высадили цветы в вазоны и декоративные емкости различной формы, выполненные из бетона, металла, и природного камня.

При подведении итогов конкурса жюри учитывало такие элементы: лучшее дизайнерское решение ландшафтной композиции, необычность эстетического оформления, композиционную целостность, отсутствие увядшей и сорной растительности.

В номинации лучший дизайн клумб и разнообразие цветов:
1 место заняла ИК-33;
2 место ИК-6;
3 место разделили ЛИУ-12 и ИК-5.

В номинации лучшая ландшафтная архитектура:
1 место заняла ИК-11;
2 место разделили ИК-6 и ИК-29;
3 место заняла ЛИУ-12.

Стоит отметить, смотр-конкурс на лучшее благоустройство и эстетическое оформление территорий жилых зон и производственных объектов проводится с целью выявления и развития творческих способностей осужденных, формирования у них трудолюбия и полезных навыков в организации индивидуально-трудовой деятельности, воспитание бережного отношения к результатам труда, укрепление самодисциплины.


Пресс-служба УФСИН России по Кировской области
Поделиться:

Дата последнего обновления: 16.09.2022 10:03

архив новостей

« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия