Предоставление свидания

Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных Уголовно-исполнительным Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами.
Осужденным по их просьбе разрешается заменять длительное свидание краткосрочным, краткосрочное или длительное свидание телефонным разговором, а в воспитательных колониях длительное свидание с проживанием вне исправительного учреждения краткосрочным свиданием с выходом за пределы воспитательной колонии. Порядок замены одного вида свидания другим устанавливается Министерством юстиции Российской Федерации (ст. 89 УИК РФ).

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

Осужденному, в отношении которого приговор вступил в законную силу, но еще не обращен к исполнению, свидание с родственниками предоставляется на основании разрешения председательствующего в судебном заседании по уголовному делу или председателя суда.

На основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, а также документов, удостоверяющих личности лиц, прибывших на свидание, начальник СИЗО либо лицо, его замещающее, дает письменное указание о разрешении свидания.

 В письменном разрешении на свидание, заверенном гербовой печатью соответствующего органа или суда, должно быть указано, кому и с какими лицами оно разрешается. Разрешение действительно только на одно свидание. На свидание с подозреваемым или обвиняемым допускаются одновременно не более двух совершеннолетних человек.

Свидания предоставляются в порядке общей очереди, в том числе с учетом электронной записи (при наличии технической возможности). Перед началом свидания лица, прибывшие на него, информируются о правилах поведения во время свидания и предупреждаются о прекращении свидания в случае нарушения требований, установленных в настоящих Правилах.

Гражданам, прибывшим на свидание без документов, удостоверяющих их личность, либо в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, а также лицам, не указанным в разрешении, свидания не предоставляются. Причины отказа в предоставлении свидания объявляются лицу, прибывшему на свидание.

Свидания подозреваемых и обвиняемых с родственниками и иными лицами проводятся под контролем сотрудников СИЗО в специально оборудованных для этих целей помещениях через разделительную перегородку, исключающую передачу каких-либо предметов, но не препятствующую переговорам и визуальному общению.

Переговоры подозреваемых и обвиняемых с лицами, прибывшими на свидание, осуществляются через переговорное устройство и могут прослушиваться сотрудниками СИЗО.

 Разговор на свиданиях ведется на государственном языке Российской Федерации либо по желанию подозреваемых и обвиняемых - на государственном языке субъекта Российской Федерации, на территории которого располагается СИЗО. Подозреваемые и обвиняемые иностранные граждане и лица без гражданства могут вести разговор на свидании на иностранном языке на основании письменного заявления на имя начальника СИЗО или лица, его замещающего. Если никто из администрации СИЗО не знает языка, на котором может вестись разговор на свидании, для контроля за содержанием беседы может быть приглашен переводчик или другое лицо (за исключением подозреваемого, обвиняемого, осужденного к лишению свободы), владеющее этим языком.

Свидания подозреваемого или обвиняемого с защитником осуществляются наедине и конфиденциально без ограничения их числа и продолжительности. Свидания предоставляются защитнику по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. Истребование у адвоката иных документов запрещается. Если в качестве защитника участвует иное лицо, то свидание с ним предоставляется по предъявлении соответствующего определения или постановления суда, а также документа, удостоверяющего его личность. Защитнику запрещается проносить на территорию СИЗО технические средства связи, а также технические средства (устройства), позволяющие осуществлять киносъемку, аудио- и видеозапись. На территорию СИЗО защитник вправе проносить копировально-множительную технику и фотоаппаратуру только для снятия копий с материалов уголовного дела, компьютеры и пользоваться такими копировально-множительной техникой и фотоаппаратурой, компьютерами только в отсутствие подозреваемого, обвиняемого в отдельном помещении, определенном администрацией СИЗО

Свидания защитникам предоставляются по мере обращения к администрации СИЗО (в том числе посредством электронной записи при наличии технической возможности) в порядке очередности.

Свидания подозреваемого или обвиняемого с его защитником проводятся в условиях, позволяющих сотруднику СИЗО видеть подозреваемого или обвиняемого и защитника, но не слышать. В случае попытки передачи защитником подозреваемому или обвиняемому запрещенных в СИЗО предметов, веществ и продуктов питания свидание немедленно прерывается 

В целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемых и обвиняемых в сфере предпринимательской деятельности им предоставляются свидания с нотариусом. Нотариальные действия совершаются с учетом запретов, установленных пунктом 3.1 части четвертой статьи 46 и пунктом 9.1 части четвертой статьи 47 УПК.

Нотариусу свидания с подозреваемым или обвиняемым предоставляются по предъявлении документа, подтверждающего его полномочия (выписки из реестра нотариусов и лиц, сдавших квалификационный экзамен , или удостоверения нотариуса), и документа, удостоверяющего его личность.

В случае предоставления свидания с лицом, замещающим временно отсутствующего нотариуса, предъявляется приказ территориального органа Минюста России о наделении такого лица полномочиями по замещению временно отсутствующего нотариуса.

Истребование у нотариуса или лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, документов, не указанных в пунктах 183 и 184 настоящих Правил, запрещается.

Подозреваемым и обвиняемым предоставляются свидания с нотариусом без ограничения их числа и продолжительности в условиях, позволяющих сотруднику СИЗО видеть участников свидания, но не слышать их.

Нотариусу разрешается проносить на территорию СИЗО только те предметы и документы, которые необходимы ему для удостоверения доверенности, в том числе технические средства (устройства), предназначенные для печати документов и снятия копий с документов.

Основаниями для досрочного прекращения свиданий подозреваемых и обвиняемых являются:

1) попытка передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных в СИЗО предметов, веществ и продуктов питания;

2) попытка передачи лицами, прибывшими на свидание, сведений, которые могут препятствовать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления.

В случае досрочного прекращения свидания подозреваемого или обвиняемого с адвокатом или нотариусом начальник СИЗО либо лицо, его замещающее, назначает проверку по фактам, указанным в пункте 188 настоящих Правил. О данных фактах незамедлительно информируется территориальный орган Минюста России по субъекту Российской Федерации, где указанный адвокат или нотариус состоит соответственно членом адвокатской палаты или нотариальной палаты.

Заключение по результатам проверки, проведенной в соответствии с пунктом 189 настоящих Правил, с копиями материалов проверки направляется соответственно в совет адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, членом которой является адвокат, или в нотариальную палату субъекта Российской Федерации, членом которой является нотариус, для решения вопроса о его ответственности.

В случае введения режима особых условий объявление о временном прекращении в СИЗО свиданий с подозреваемыми и обвиняемыми размещается в приемной для посетителей и на официальном сайте территориального органа ФСИН России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Осужденным к лишению свободы, оставленным в СИЗО или переведенным в СИЗО из ИУ для участия в следственных действиях в качестве подозреваемого (обвиняемого) на основании части первой статьи 77.1 УИК, а также осужденным к лишению свободы, оставленным в СИЗО или переведенным в СИЗО из ИУ для участия судебном разбирательстве в качестве обвиняемого на основании части второй статьи 77.1 УИК, длительные свидания продолжительностью трое суток и краткосрочные свидания с родственниками и иными лицами на территории СИЗО предоставляются в соответствии с главой XIII Правил внутреннего распорядка ИУ на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело.

  Осужденным к лишению свободы, оставленным в СИЗО или переведенным в СИЗО из ИУ для участия в следственных действиях в качестве свидетеля или потерпевшего на основании части первой статьи 77.1 УИК, а также осужденным к лишению свободы, оставленным в СИЗО или переведенным в СИЗО из ИУ для участия в судебном разбирательстве в качестве свидетеля или потерпевшего на основании части второй статьи 77.1 УИК, краткосрочные и длительные свидания предоставляются в соответствии с главой XIII Правил внутреннего распорядка ИУ.

Свидания (в год)

Исправительные колонии общего режима

Обычные условия содержания

6 краткосрочных и 4 длительных

Облегченные условия содержания

6 краткосрочных и 6 длительных

Строгие условия содержания

3 краткосрочных и 3 длительных

Исправительные колонии строгого режима

Обычные условия содержания

3 краткосрочных и 3 длительных

Облегченные условия содержания

4 краткосрочных и 4 длительных

Строгие условия содержания

2 краткосрочных и 2 длительное

Исправительные колонии особого режима

Обычные условия содержания

2 краткосрочных и 2 длительных

Облегченные условия содержания

3 краткосрочных и 3 длительных

Строгие условия содержания

2 краткосрочных и 1 одно длительное

Колонии-поселения

без ограничений

Воспитательные колонии

Обычные условия содержания

4 краткосрочных и 4 длительных

Облегченные условия содержания

12 краткосрочных и 4 длительных

Льготные условия содержания

Краткосрочные - без ограничений, и 6 длительных

Строгие условия содержания

6 краткосрочных и 3 длительных

Дата последнего обновления: 06.09.2023 13:04

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия